Для корейского народа острова Лианкур являются символами независимости и свободы. Докдо была первой территорией Кореи, которую захватила Японская империя в начале 20 века. Она была возвращена Корее в 1945 году, наряду с независимостью Кореи от Японии. Тогда Докдо являла собой первую территорию свободы и национальной независимости Кореи.

Вы знали, что в Корее прошло одно из самых больших движений за независимость после Второй Мировой Войны?

28 марта 2018 года газета «New York Times» опубликовала на главной странице своего вебсайта историю о корейском борце за независимость Ю Гван Сун.

Во время участия в движении за независимость ей было всего 16 лет. Интересно то, что газета опубликовала некролог Ю спустя 98 лет со дня ее смерти.

Так что же из себя представляло движение за независимость 1 Марта? Около 2 миллионов человек, что являлось одной десятой долей всего населения Кореи в те времена, вышли на улицы городов 1 марта 1919 года, когда не было еще никаких средств связи.

В результате пострадало 70418 человек, среди которых 7509 были убиты, 15961 получили ранения и 46948 были арестованы или подверглись пыткам.

Почему же столько людей участвовали в движении за независимость? Корейский народ потерял свою независимость впервые за 5000 лет своей истории. С 1910 по 1945 года Япония колонизировала Корею и эксплуатировала корейский народ, его материальные ресурсы, а также подавляла национальное самосознание и культуру Кореи.

Япония также распространяла неверные сведения о якобы добровольном принятии Кореей японского господства.

На всем протяжении японской оккупации корейский народ упорно боролся с колониальным господством Японии. 1 Марта 1919 года неизвестный мужчина прочел вслух Декларацию о независимости в парке Тапгол. Около 5000 людей аплодировали в его честь. Несмотря на то, что восстания были жестоко подавлены, многие корейцы по всей стране приняли в них участие. Началась борьба корейского народа за свою независимость!

Большинство международных СМИ, включая «New York Time» (США), «Entente»(Франция) и «Morning Post» (Великобритания), опубликовали эту новость по всему миру. И Синь Чао из журнала Университета Пекина описал это движение как «революцию без оружия», «вызов, чтобы достичь невозможного» и «движение невинных студентов», которое «открывает новую эру истории революции».

Первмартовское Движение за Независимость заставило услышать голоса корейского народа и именно оно повлияло на начало Движения 4 Мая в Китае и другие национальные движения по всему миру. Оно дало надежду людям во всем мире, страны которых оказались под колониальным гнётом.